Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Александр Лукашевич: Доклад ООН по Украине пропитан лицемерием. Русская весна. Новости Украины

Александр Лукашевич: Доклад ООН по Украине пропитан лицемерием

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал очередной доклад управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в области прав человека на Украине.

По словам представители МИД России, доклад является крайне не объективным и лицемерным.

«Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен. Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на Востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция», - сказано в сообщении на сайте МИД России.

Как отметил, Лукашевич, именно Киев стал инициатором глубокого кризиса на Украине, а не жители Донбасса, как указано в докладе.

«Утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев. Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных, - подчеркивает он.

Кроме того, в докладе нет ничего о применении «Града» против жителей Донбасса, что привело к большим жертвам среди мирного населения, не говоря уже о том, что замалчиваются факты похищения и убийства российских журналистов.

«В докладе не нашлось места для фиксации того, что украинская армия и радикалы «Нацгвардии» как минимум четыре раза применяли системы залпового огня «Град», в результате чего погибло 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц. Подтверждение этому содержится в недавнем заявлении правозащитной организации «Хьюман райтс уотч». Замалчиваются случаи задержания и избиения российских журналистов телеканала «Звезда» и «Лайфньюз». Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами», - возмущается Лукашевич.

Читайте также:

Евросоюз: свобода слова строгого режима

Не лучше ль на себя, госдеп, оборотиться?..

Подготовил Украина: Маховик насилия раскручен

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить