Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Дэвид Кэмерон будет настаивать на ужесточении санкций против России

Дэвид Кэмерон будет настаивать на ужесточении санкций против России

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон утверждает, что более жесткие санкции ЕС в отношении России будут приняты. Глава правительства вновь настаивал на "неприемлемом (для Запада) характере" курса Москвы по Украине и при этом отметил, что России следует ожидать "жестких действий" со стороны Запада до тех пор, пока она не изменит свой подход.

Британские обозреватели обратили внимание на то, что высказывания Кэмерона прозвучали на фоне встречи представителей стран ЕС в Брюсселе, на которой обсуждаются возможности "драматической эскалации санкций" против РФ. Не исключается, что они будут включать меры "третьей фазы", которые коснутся целых секторов экономики РФ, а не только отдельных лиц, которых Запад в своих демаршах причисляет к "ближнему кругу" российского руководства.

"Мы хотим совершенно четко разъяснить, что поведение РФ по дестабилизации другой страны - Украины - неприемлемо, и поэтому ЕС вместе с США будет вводить дальнейшие санкции, если это поведение не изменится", - сказал Кэмерон.

"Из моей телеконференции в понедельник с президентом США Бараком Обамой, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци было ясно, что мы едины в том, чтобы дать очень жесткий сигнал. Это сигнал, который будет поддержан жесткими действиями", - указал британский премьер.

Лидеры пяти стран Запада по итогам телеконференции в понедельник призвали представителей стран ЕС "как можно скорее ввести серьезный пакет секторальных санкций" по России. Политические обозреватели полагают, что в случае согласования их в Брюсселе, они могут вступить в срок через 24-48 часов. Считается, что США, которые уже ввели подобные торговые меры, вместе с ЕС объявят о новых санкциях и со своей стороны.

Кроме того, в этот же день стало известно, что постпреды 28 стран Евросоюза на встрече в Брюсселе договорились внести еще четыре физических и четыре юридических лица в черный список для России и Украины. Об этом со ссылкой на Agence France-Presse сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Нарышкин назвал санкции Японии контрпродуктивными

Евгений Федоров: Понятие "страна-агрессор" должно стать защитным механизмом России

США склоняют Южную Корею к санкциям против России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *