Попытки НАТО защитить весь мир от России становятся "стратегическим безумием". Новости НАТО. Правда.Ру, 2014

Попытки НАТО защитить весь мир от России становятся "стратегическим безумием"

Глобальные планы США, в их желании еще дальше расширить НАТО, похожи на приступы "стратегического безумия", считает журналист Forbes Даг Бэндоу. Самое большое недоумение вызывают попытки Вашингтона развязать войну с "ядерной Россией" из-за стран, которые никак не затрагивают вопросы безопасности Штатов.

Европейские страны не спешат вступать в конфронтацию с Россией, потому что им это не выгодно, пишет Forbes. А вот Вашингтон, которому меньше всех угрожает конфликт на Украине, подумывает о расширении НАТО на восток, отмечает автор статьи.

Американские политики и эксперты предлагают принять в альянс не только Украину, но еще и Грузию, Молдавию, Армению, Боснию и Герцеговину, Финляндию, Косово, Македонию, Черногорию и Швецию, а также рассматривают возможность расширения организации в Азии. Автор статьи считает такие намерения "ужасающе ошибочными".

Автор статьи напоминает, что Трансатлантическоий альянс был основан в годы холодной войны, чтобы "предотвращать войны и побеждать в них, чтобы защитить европейские страны от главного противника США — СССР и его приспешников". Сегодня НАТО стало "платформой для международных интриг и политических интеграций".

Как отмечает Forbes, Вашингтон превратился в единственного действительно сильного в военном отношении члена НАТО. Уверившись в своей безопасности, европейские страны очень быстро сократили расходы на вооружение. Даже выступая против слабой Ливии, Евросоюз был вынужден просить помощи у американских партнеров. Издание подчеркивает, что обычно Североатлантический альянс имел дело как раз со слабыми странами, но вдруг столкнулся с Россией, которую к таковым причислить никак нельзя.

Бэндоу считает, что, расширяя НАТО, США лишь прибавляют себе забот, а не думают о своей безопасности. Автор приходит к выводу, что Вашингтон явно страдает "стратегическим безумием". "Разве может США пойти на пользу защита от России балканских стран при условии, что им никто не угрожает? Или же защита Приштины, устроившей в свое время настоящую этническую чистку для не албанского населения и теперь притесняющей права сербов?" — задаётся вопросом журналист. Финляндия и Швеция, которые даже в период холодной войны предпочли придерживаться нейтральной политики, тоже, очевидно, прекрасно обходятся без поддержки США.

Но самым худшим вариантом по сей день остается принятие Украины в НАТО, уверяет автор статьи в Forbes. Интересы России в данном регионе очень велики, и она "не отступится ни при Владимире Путине, ни при любом другом будущем президенте". Обозреватель напоминает, что даже в период холодной войны Штаты поддерживали мир с СССР.

Даг Бэндоу утверждает, что существующий кризис на Украине — это предупреждение для США. "НАТО — это военный союз, а не социальный клуб", — отмечает Forbes. Издание заключает: "Вашингтон должен вернуть Европе возможность заниматься ее собственной безопасностью. Нет ни одной причины, почему американцы должны воевать за крошечные Черногорию и Косово, за далекую и неизвестную Армению, а также за притягивающих конфликты Грузию и Украину".

Читайте также:

Одиннадцать мифов от Соединенных Штатов

Пришло время побряцать оружием?

Вашингтон предпочитает грубую силу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *