Германия "организовала" раскол в Кремле

"Разлад в Кремле" - примерно с такими заголовками начинают выходить в свет многие газеты за рубежом. Так, всемирно известное издание Der Spiegel, ссылаясь на свои источники в немецких спецслужбах, утверждает, что в российском руководстве якобы ведётся ожесточённое противостояние между сторонниками жёсткого курса и представителями бизнес-элиты за влияние на Владимира Путина. И теперь, по мнению Германии, политический блок президента России может рухнуть. Однако эксперты утверждают, что всё это - ничто иное, как очередная провокация.


Сергей Михеев, политолог: "Я думаю, что это целенаправленный вброс - и печально, что немцы стали этим заниматься. Я думаю, что это целенаправленный вброс, потому что, это именно то, чего они хотят достичь. Дело в том, что немцы сейчас ужесточают риторику по санкциям. Им, видимо, надо оправдать в глазах собственного общественного мнения по целесообразности применения этих санкций, потому что, понятно, что санкции ударят по немецкой экономике. А, чтобы убедить обывателя, что это правильно, во-первых, раскручивается интрига с самолетом, эмоционально напрягая общество, чтобы они были готовы одобрить любые санкции. А, во-вторых, показывают, что эти санкции будут иметь результат.


Действительно, вроде как, декларируемые цели санкций - заставить Россию отказаться от поддержки ополченцев на юго-востоке Украины, вернуть Крым, и вообще сменить политический режим, выгнать Путина из Кремля и т.д. Так они это объясняют своим обывателям. На самом деле, пока, таких признаков нет. Они просто начинают создавать эти информационные поводы, для того, чтобы показать - вот, смотрите, это имеет смысл. С другой стороны, нужно и нам вбросить эту информацию, чтобы и мы ее стали пережевывать".