Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. МИД России: Москва осуждает действия израильской армии в Газе

МИД России: Москва осуждает действия израильской армии в Газе

Внешнеполитическое ведомство России выступило с заявлением, в котором осуждает гибель ни в чем не повинных людей при обстреле школы в Бейт-Ханун. Для разрешения палестино-израильского конфликта Москва предлагает воспользоваться египетским планом действий, передает ИТАР-ТАСС.

"За последние дни ситуация вокруг Газы, где с 17 июля проводится наземная фаза военной операции израильской армии против действующих в секторе группировок, продолжала деградировать, - констатировали в министерстве. - По сообщениям СМИ, число погибших палестинцев, в основном гражданских лиц, превысило 800 человек, раненых - 5200". Одновременно из Газы продолжаются ракетные обстрелы территории Израиля. Их жертвами стали 2 израильтянина и гражданин Таиланда, отмечается в комментарии.

"Драматичным событием стал произведенный израильской армией вечером 24 июля артобстрел принадлежащей БАПОР (ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) школы в г. Бейт-Ханун, в результате которого погибли 19 укрывавшихся там мирных жителей, включая женщин, детей и сотрудников ООН, а свыше 150 были ранены, - обратили внимание в МИД РФ. - Всего на ооновских объектах в секторе, по имеющейся информации, находят убежище около 140 тысяч палестинцев".

События в секторе Газа "вызывают растущую обеспокоенность". "С резким неприятием и осуждением не может не восприниматься гибель ни в чем не повинных людей, в первую очередь детей, как это произошло при атаке на ооновскую школу в г. Бейт-Ханун", - подчеркнули в дипведомстве.

Москва считает необходимым "скорейшее прекращение огня для того, чтобы остановить страдания гражданского населения в Израиле и секторе Газа на общей основе египетской инициативы".

Читайте также:

Иран вышел на демонстрации в защиту палестинцев

Карательная операция Израиля станет последней в истории Палестины

США: Израиль должен аккуратнее уничтожать палестинские школы и больницы

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *