"Санкции против России — следствие низкого рейтинга Обамы"

США обнародовали новый пакет санкций против России, направленный на изоляцию важнейших российских компаний от долгосрочного финансирования в Штатах. И, очевидно, что все санкции со стороны Вашингтона являются прежде всего не орудием наказания Москвы за пресловутую помощь ополчению Юго-Востока Украины, а лишь методом нечестной конкуренции - американцы явно недовольны тем влиянием, который в последние годы завоевали российские компании на мировом рынке. Да и упустить шанс сыграть на антироссийских настроениях внутри страны администрация Обамы никак не могла. 


Андрей Сушенцов, руководитель аналитического агентства "Внешняя политика": «Прямо накануне этого трагического инцидента с Боингом, США приняли пакет санкций, которые чувствительны, но в общем, системного влияния на российские интересы не оказывают. Тема украинского кризиса сходила на нет в США, и хоть там было глухое недовольство действиями Москвы, но администрация Обамы хотела предупредить большую программу санкций, которую предлагали республиканцы - они сейчас разрабатывают законопроект по предотвращению российской агрессии, так называемой. И этими своими точечными санкциями они хотели закрыть тему санкционного давления на Россию, чтобы показать - мол, мы приняли действия, которые отвечают угрозе, исходящей от России.


Но Боинг заново поставил эту тему, и они сейчас будут вынуждены показывать избирателям, что не сидят без дела. Рейтинг внешнеполитической эффективности Обамы - он довольно низкий. Там больше половины американцев считают, что он не справляется с международными делами. И именно эта угроза со стороны России будет подталкивать его делать какие-то резкие шаги».