Тягнибок: назначение Гройсмана и.о. премьера - "грубое нарушение". Новости Украины. Правда.Ру.

Тягнибок увидел в назначении нового премьера "грубое нарушение"

Глава парламентской фракции партии "Свобода" Олег Тягнибок считает грубым нарушением назначение вице-премьера Владимира Гройсмана временно исполняющим обязанности премьера Украины.

Премьер Украины Арсений Яценюк накануне заявил, что уходит в отставку после развала коалиции в украинском парламенте и в связи с блокированием Радой правительственных инициатив. В пятницу на совете кабмина было опубликовано распоряжение правительства о назначении Владимира Гройсмана исполняющим обязанности премьера.

"Гройсман и.о. - это является грубым нарушением украинского законодательства. Не может правительство назначать исполняющего обязанности. Не премьер формирует коалицию и большинство, а большинство, коалиция дают кандидатуру премьера президенту, а президент подает ее на утверждение Рады", - сказал Тягнибок.

Лидер парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявляет, что его фракция не поддержит отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка."Нет конечно. И намерения не было голосовать за отставку премьера", - сказал он журналистам в пятницу в парламенте.

О.Тягнибок напомнил, что заявление А.Яценюка в Верховной Раде нет. "Даже если бы такое заявление было, вряд ли парламент за это проголосует", - подчеркнул лидер фракции "Свобода". Он также сказал, что "Яценюк остается премьером и де-юре и де-факто"

Ранее депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк назвал нонсенсом идею избрания на Украине технического премьера.

Читайте также:

Украинский депутат об отставке Яценюка: Не по Сеньке шапка была

Президент Украины не хочет отставки Арсения Яценюка

"УДАР", "Свобода" и "Батькивщина" заявили о выходе из парламентской коалиции

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить