В Россию запрещено ввозить укроп и картошку с украинской земли. Россельхознадзор фитосанитарный контроль амброзия полыннолистная ценхрус малоцветковый цветочный трипс золотистая картофельная нематода картофельная мольновости Правда.ру

В Россию запрещено ввозить укроп и картошку с украинской земли

В Россию с 28 июля запрещено ввозить продукцию растениеводства с Украины - что багажом, что ручной кладью, и даже в виде почтовых отправлений. Россельхознадзор сообщает, что такое решение принято в связи с многочисленными нарушениями российского законодательства. Кроме того, украинская сторона фактически отказалась от переговоров, передает "Интерфакс".

С начала 2014 года Россельхознадзор пресек 182 попытки ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов. За это время в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Украины, выявлено пять видов карантинных для России объектов - амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, картофельная моль, говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, в соответствии с Таможенным кодексом Украины решение об отказе от проведения фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через ее границу принимается не специалистами Госветфитослужбы, а должностными лицами таможенной службы. Попытки ввоза растительной продукции с Украины в Россию в нарушение законодательства Таможенного союза не прекращаются, подчеркивает Россельхознадзор.

Читайте также:

Россия может заменить Украину на Белоруссию в сфере ВПК

Украина в пятницу вывезет еще четырех тяжелораненых военных

Арсений Яценюк не станет останавливать карательную операцию из-за "Боинга"

Киев прячет записи переговоров диспетчеров с экипажем Boeing. Западная общественность молчит

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *