"Украину оставят без пенсий и социальных выплат"

Известный российский экономист Владислав Гинько в эфире видеоканала Pravda.Ru рассказал, что Евросоюз и МВФ в рамках подписания ассоциации ЕС с Украиной требуют от Киева жестких реформ в сфере экономики и социальной политики. 


Владислав Гинько: "Вместе с ассоциацией предлагается пакет кредитной помощи - кредитов, а они обусловлены определенными требованиями. Будут технические стандарты, плюс к этому - это сокращение персонала, то есть на госпредприятиях будут вынуждены сократить персонал, потому что такое требование в связи с соглашением об ассоциации. Также европейцев волнует то, что в госсекторе украинской экономики зарплаты выше, чем в частном секторе - это тоже должно быть ликвидировано. И дотации тоже. Это уже совместно идет, так скажем, под диктовку МВФ - под диктовку МВФ идет интеграция в ЕС. Эти совместные требования - они в принципе ничем не отличаются.

 

МВФ сделала очень сенсационные и очень важные замечания, которые даже попали в СМИ Украины, но на них как-то в эйфории никто не обращает внимания. Но давайте обратим внимание, что заявляет МВФ. МВФ заявляет, что социальное обеспечение на Украине было одно из самых лучших в Восточной и Центральной Европе. МВФ отмечает, что за последние 10 лет постоянно росла зарплата бюджетникам, в частности, учителям. Констатируя это, МВФ требует ровно наоборот. Ровно наоборот - то есть снижать дотацию, укрупнять классы, сокращать количество больниц и школ, вводить медицинскую платную помощь, убрать бесплатное питание в больницах. Все это - реальные требования, то есть они выглядят дико для российского читателя,  для нас с вами, потому что мы все это пережили в 90-е годы, когда за каждый миллиард долларов готовы были выполнить любые требования, чтобы получить эти кредиты. Украина оказалась в такой же ситуации.

 

Заметим, что даже МВФ признает, что до февраля это было одно из лучших социальных государств в Восточной и Центральной Европе". 


Смотрите полную версию интервью