Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Евросоюз готов расширить санкции против России

Евросоюз готов расширить санкции против России

Как сообщают дипломатические источники в Совете ЕС, главы МИД 28 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе решили расширить санкционный список физических и юридических лиц в России и на Украине, которые, по мнению ЕС, ответственны за эскалацию ситуации на востоке Украины.

"Новый список фигурантов поручено подготовить к четвергу", - сказал источник ИТАР-ТАСС.

Изначально вопрос о дальнейшем ужесточении санкций против России на заседании Совета ЕС по иностранным делам обсуждать не планировалось. 16 июля в Брюсселе состоялся саммит ЕС на котором лидеры сообщества уже приняли решение о некотором расширении европейских санкций, не переходя к ограничительным мерам торгово-экономического характера. Лидеры ЕС поручили Еврокомиссии (ЕК) до конца июля подготовить расширение черного списка для России и Украины, куда отныне войдут российские и украинские организации и физические лица, которые "материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины".

Саммит принял также решение временно приостановить реализацию в России новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Кроме того, было решено пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России, сохранив, впрочем, все проекты, "связанные с трансграничным сотрудничеством или содействием гражданскому обществу". В 2013 году финансирование проектов по линии ЕБРР составило около $2,5 млрд, ЕИБ - $1,4 млрд. Объем всех программ содействия для России, финансируемых из бюджета ЕС на период до 2020 года составляет 447 млн евро.

Саммит также поручил ЕК и внешнеполитической службе ЕС представить предложения по блокированию любых видов инвестиций в экономику Крыма и призвал "все финансовые институты воздерживаться от финансирования проектов, которые прямо или косвенно признают вхождение Крыма в состав РФ".

Читайте также:

"России не нужно искать союзников"

Иосиф Пригожин: Безобидных людей просто вышвырнули с безобидного мероприятия

Европа обсудит новые санкции против России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *