"России нужно учиться у США искусству пропаганды"

22 июля президент РФ Владимир Путин проведёт заседание Совета безопасности Российской Федерации о дополнительных мерах по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны.В повестке дня - вопросы безопасности Крыма, приграничных зон, тема миграции, крушение Boeing 777 на Украине и многое другое. Ожидается, что главным вопросом для обсуждения станет повышение эффективности действий России в информационной войне, в том числе и в интернет-пространстве.

 

Антон Серго, президент компании "Интернет и право": "В принципе, Америка, действительно, идет впереди, в лидерах по информационной политике и можно утрированно назвать - информационной войне тоже. На сегодняшний день ведущие нформационные ресурсы в сети Интернет, к сожалению, к том числе, и российские, прямо или косвенно, порой имеют американские корни, американских совладельцев, которые имеют возможность влиять на информационную политику того или иного информационного агентства. Разумеется, мы говорим о интернет-ресурсах, а не о государственных информационных агентствах. И соответственно, как следствие, имея возможность влиять на информационную политику того или иного ресурса, в том числе, крупнейших российских и иностранных поисковых сервисов, естественно, можно влиять на характер, способ подачи информации, выдачи ее, преподнесения, и пользоваться забытым словом - информационной пропагандой.


Но, безусловно, мы отстаем по технологиям, искусству подачи информации, по ненавязчивости пропаганды. Нужна своя внятная информационная политика, и соответственно, грамотное ее внесение в массы".