"Киев использует людей как пушечное мясо"

Прогресс Крыма после присоединения к России весьма заметен. Нельзя сказать, что перемены происходят со скоростью света - но всё же достаточно стремительно, чтобы показать Киеву, на что способен народ, выбравший свободу от последствий Евромайдана. Впрочем, на проблемном соседе здесь не зацикливаются.

 

Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым: «Ситуация идёт очень динамично. Переходный период в самом разгаре. Все вопросы под контролем. Некоторые вопросы решаются быстрее, чем мы планировали, некоторые вопросы осложнились, но они тоже под контролем. Мы под постоянной заботой центральной власти, поэтому никаких тревожных факторов у нас нет. Мы за всем внимательно наблюдаем. Есть сложные вопросы - например, структурные изменения в экономике, сельском хозяйстве. Это быстро не решается. Эти вопросы будут решены без особого ущерба для людей».

 

В Крыму пристально наблюдают и за событиями на Юго-Востоке Украины. Власти полуострова находятся в постоянном контакте с руководством Донецкой и Луганской народных республик. Крымчане понимают - им повезло перейти под российское крыло. А ведь регион могла постигнуть судьба Луганска, Донецка, Славянска и Одессы.

 

Владимир Константинов: «Контакты у нас не прекращались никогда. Мы внимательно следим за тем, что происходит. Там нас ожидает плохая новость, это гуманитарная катастрофа. Мы предупреждали украинские власти о такой возможности, со своим народом нельзя воевать. Его нельзя убивать нужно с ним разговаривать и решать проблемы, которые сформируются. Задача у них одна, это очевидно - втянуть Россию в этот конфликт. Для того, чтобы страна повязла в этом региональном конфликте, получила ещё дополнительные санкции и не имела путей для развития, не имела веса в международном плане. Вот долгосрочная стратегия этих людей, потому они и используют народ как пушечное мясо».