Российские дети Америке не игрушка

Далеко не безобидными играми с детьми называют инициативу депутатов принять так называемый «закон Димы Яковлева», предполагающий запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также некоторых других стран. И пока в Госдуме обсуждают эти категоричные поправки, несогласные с ними, вышли на пикет в центр столицы. 

Наталья Новикова: «Известно какая ужасная ситуация в детских домах. Депутаты хотят лишить детей будущего. Я против этого». 

Среди противников закона и министр образования Дмитрий Ливанов, который считает, что некоторым детям может не найтись усыновителей в России. Не стоит торопиться принимать «детские» поправки к ответу на американский закон Магнитского, это уже мнение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. А вот категорически против иностранного усыновления главный правозащитник детей Павел Астахов. По его словам, искать родителей для сирот надо в России, а потом и помогать таким семьям. Тем более, что для этого уже разработана специальная федеральная программа.

Анна Кисличенко, координатор проектов Ассоциации родительских комитетов и сообществ: «Начала действовать федеральная программа «Россия без сирот». Сразу же скажу, что существует и альянс с таким же названием, который создали международные организации по усыновлению. Этот альянс через Общественные палаты распространяется по регионам. Надо понимать, что это огромный бизнес, обороты которого Павел Астахов оценивает в полтора миллиарда долларов в год». 

Усыновление детей иностранцами - превратилось в выгодный бизнес. В который госчиновники предпочитают не вмешиваться, как местные, так и тех стран, куда отправляются дети. Нет и механизмов контроля за их жизнью в приемных семьях. 

Анна Кисличенко, координатор проектов Ассоциации родительских комитетов и сообществ: «Вся американская шушера всколыхнулось. И я думаю, что сейчас будет большая волна. И меня пугает, что очень мало людей, которые выступают за это закон с больших трибун. Нужны авторитеты, чтобы этот закон поддержали». 

Недетские споры вокруг детского закона скорее всего еще долго не утихнут, но при любом их исходе плюс такой ситуации во внимании и к детям и к проблемам усыновления, причем с обеих спорящих сторон. А дальше, следуя такой логике, быть может, стоит запретить кому-нибудь ездить по российским дорогам?