Психология

Строим лестницу к своему счастью

Воспитать характер в тепличной обстановке сложно: он закаляется лишениями и трудностями. Порой мы чувствуем свое бессилие перед пугающей реальностью. Продираясь сквозь неурядицы к светлому будущему, нелишним будет иметь ориентир в виде мотивирующих идей. Профессор и эксперт по коммуникациям Престон Ни дает советы относительно того, как не потерять свою путеводную звезду.

Сила перспективы

Жизнь не всегда похожа на прогулку по солнечному парку. То, как мы делаем выбор, как думаем, чувствуем и действуем, во много определяет разницу между оптимистом и пессимистом, храбрецом и трусом, победителем и побежденным. В каждой сложной ситуации нужно задавать себе следующие вопросы: "чему меня хочет научить жизнь?", "какой опыт я могу извлечь из этого?", "что сейчас самое важное?", "что бы сделал на моем месте другой?". Чем более точные вопросы мы задаем, тем более точные ответы и получим.

Смотри на небо, а не на грязь под ногами

Если извлекать уроки из прошлого необходимо, то застревать в нем не стоит. Иногда череда неудач и сложные жизненные обстоятельства мешают нам понять собственные возможности и признать их. И в таких случаях нужно просто порвать со своим прошлым и заявить себе: главный тут — я, а не моя история. Спросите себя: как нужно поступить в таком-то случае, каким должен быть ваш следующий шаг. Каждую минуту своей жизни мы делаем выбор, который помогает нам двигаться вперед, и если мы будем смотреть только себе под ноги, то не заметим, что тучи с неба уже ушли.

Советуйся с "правильными" людьми

Порой может показаться, что мы идем по жизни совершенно одни, но строить из себя воина-одиночку вовсе не обязательно. В случае необходимости не стесняйтесь обратиться за помощью. Членами "совета" могут стать люди, мнение которых вы уважаете или которые уже проходили через то же, что и вы. Образцом для подражания вполне могут быть и исторические персонажи. Просьба о помощи — совершенно не то же самое, что жалоба. Привычка плакаться в жилетку ни к чему хорошему не приведет, а вот грамотный совет поможет решить наболевшую проблему.

Используй свои сильные стороны

У каждого из нас есть что-то, что получается лучше, чем у других. Кто-то прекрасно ладит с окружающими, кто-то запоминает огромные объемы информации. Несоответствие ваших способностей и ваших занятий — пустая трата потенциала. Чтобы понять, в чем вы с большей долей вероятности сможете добиться успеха, пройдите соответствующий тест или, если позволяют средства, обратитесь к бизнес-тренеру.

Держи позитивный настрой

Один киногерой как-то сказал, что к жизни не стоит относиться слишком серьезно — все равно живым вы от нее не уйдете. Поэтому вне зависимости от того, насколько суровыми оказались жизненные обстоятельства, не отказывайте себе в развлечениях и маленьких удовольствиях. Отгул на пару дней, поход в кино или ресторан, пенная ванна, любимое хобби — устройте себе небольшой праздник. После такой подзарядки вы на многие вещи посмотрите в более позитивном свете.

Ищи открытые двери

К успеху и счастью можно прийти разными путями. Все зависит от того, что именно вы понимаете под этими понятиями. Ответ и укажет верный путь. Если он оканчивается тупиком — поищите другую дорогу и посмотрите, что ждет вас за поворотом.

Сохраняй веру

Существует много способов сохранить свою веру: верить в себя, свое предназначение и в те ответы, которые для вас приготовила Вселенная. Занимайтесь тем, что больше всего вас вдохновляет. Если вы будете делать себе такие "подарки" на регулярной основе, вы откроетесь для новых идей, вдохновения и будете удовлетворены жизнью. Задавая себе вопросы, освободите разум, и пусть решение само найдется. Ответ может прийти раньше или позже — иногда, когда вы меньше всего этого ожидаете. Все, что нужно сделать — задать вопрос и внимательно прислушиваться к себе.

Не сдавайся

Лузерами не рождаются — ими становятся. Причем по собственному желанию. Если вы живете и дышите, значит, свое предназначение в этой жизни вы еще не выполнили. Самое интересное — это найти свою цель и идти к ней до последнего вздоха. К слову, Авраам Линкольн проиграл восемь выборов, прежде чем стал президентом США. И помните: рассвет на вершине холма не был бы таким прекрасным, если бы вам не пришлось пройтись ночью по темной долине.