Наши
сообщества

Что на самом деле происходит с усыновлениями

Просмотров

О том, что проблема усыновления не имеет ничего общего с пресловутым "Законом Магнитского" я уже писал. Хоть идею запрета на усыновление детей гражданами США как поддерживал, так и поддерживаю.
Но в комментарии набежали навальные блоггеры со взором горящим, которые принялись доказывать, что без такого усыновления все дети-инвалиды в России просто умрут. Да и вообще что в либеральных СМИ, что в блогах разгорается по этому поводу целая истерия.
Давайте тогда смотреть фактуру, аргументы-контраргументы.

1) (из ЖЖ Навального, не хочу давать ссылуку) "Конечно ужасно, что наших детей усыновляют иностранцы. Ужасно в первую очередь тем, что граждане РФ сирот, особенно больных, усыновляют неохотно.
А детей таких много - цифра в 654 тысячи детей оставшихся без попечения родителей просто навевает ужас"

Это не так. По данным за 2008 год (ну вот оказались у меня под руками именно они), из 681 301 детей-сирот в России на воспитании в семьях находятся 529 530 человек.

2) Граждане США усыновляли в основном инвалидов, которым у нас ничего не светило. А теперь ваш сраный режимчик сделал из них еще и заложников.

Это тоже не совсем так. Судя по той же статистике, граждане США усыновили в России 1773 ребенка. Из них инвалидов - 97.
То есть усыновляют они в основном здоровых детей. А инвалидов - в порядке исключения.
Кстати, давайте не будем забывать, сколько было публикаций о фиктивных "инвалидностях", котрые рисуют детям за взятки ради облегчения иностранного усыновления.

3) Что касается усыновления детей-инвалидов, то в 2008 году 5,2% детей (213 из 4125), усыновлённых иностранцами, были инвалидами[33]. Среди детей усыновлённых россиянами, только 0,3% детей (26 из 9048) оказались инвалидами.

И это не правда. Вот данные по семейному устройству детей-инвалидов в РФ (2008 год):
Родственная опека - 1043 ребенка
Неродственная опека - 153 ребенка
Приемные семьи - 609
Патронат и СВГ - 113
Российское усыновление - 26
Иностранное усыновление - 213

Видите, где подтасовка, да? Учтены только случаи официального усыновления (т.е. оформления ребенка под своей фамилией). Приемные семьи, например, не учтены вообще. Как и опека - семейное воспитание под контролем органов опеки с выплатой пособия.

Но даже если учитывать только усыновление и приемные семьи - россияне усыновляют детей-инвалидов в три раза больше, чем все иностранцы вместе взятые, и в 6,5 раз больше, чем американцы.

4) "А между тем статистика утверждает: за последние 15 лет погиб 21 ребенок, который обрел семью за рубежом. За тот же период в России погибли 1220 усыновленных детей. Из них 12 убиты своими новыми родителями. Почему об этих цифрах не кричат? Или действуем по принципу: «Наши дети - что хотим, то и делаем»?".

Вот там оговорка есть - 12 убиты новыми родителями - это очень интересная оговорка. А остальные-то от чего умерли? Несчастные случаи? Болезни? Нет, ну серьезно? И зачем приводятся эта цифра со всем последующим эмоциональным пафосом?

Между тем, действительно, по официальным данным, за последние 10 лет гражданами США убиты 19 российских детей, еще несколько детей в этой стране погибли в результате несчастных случаев и болезней. Некоторое число детей подверглось пыткам и избиениям, как минимум 20 оказались сданы приемными родителями в специальный приют, некоторое число приемных детей из России - "переуступлены" другим семьям (точно число неизвестно, высянять их судьбу планировалось по новому соглашению об усыновлении между РФ и США).

И вот тут мы подходим к самому интересному.
Вот пятерка лидеров по усыновлениям из России: США, Испания, Италия, Франция, Германия.
Мне, честно говоря, как я ни искал, так и не удалось найти ни одного упоминания об инцидентах с российскими детьми в любой из этих стран, кроме США.
Почему так, а?

В конце-концов, международное усыновление - ситуация экстраординарная и этически не совсем чистам. Приоритет, как бы то ни было, должен быть за российским усыновлением. Но если уж идти на международное усыновление, нужно, наверное, крайне внимательно оценивать - куда попадет ребенок? И если в США убивают, чего не случается в других странах, может с США что-то не то творится? Зачем нам такое усыновление?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы