Выхлопная труба нас губит ежедневно

Выхлопная труба нас губит. 8623.jpeg

Выхлопная труба выбрасывает более 300 видов химических веществ. Представляете, чем дышит житель мегаполиса? По мнению экологов, промышленные предприятия вредят по минимуму. Другое дело — автотранспорт. Выхлопы машин в десять раз превышают выбросы в атмосферу заводов и фабрик. Жители Москвы живут в условиях высокого уровня загрязнения воздуха.

Когда погода виновата

Специалисты Мосэкомониторинга проверяют наличие в воздухе 22 химических соединений и составляют комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Если он превышает 7 баллов, уровень загрязнения считается высоким, от 5 до 7 баллов — повышенным. За 2-3 кварталы 2012 года ИЗА вблизи автомагистралей составил 8,8, а в среднем по Москве — 7,4. А ведь за весь 2011 год этот показатель был куда скромнее: в среднем по городу — 6,3 балла.

— Больше половины случаев (примерно 60%) сильного загрязнения приходится на дни с неблагоприятными метеоусловиями, когда химические вещества накапливаются в приземном слое воздуха и их концентрации возрастают на всей территории города, — поясняет главный специалист Мосэкомониторинга Елена Лезина. — А когда в наш регион приходит антициклон, он ещё больше "прижимает" вредные примеси к земле.

На долю предприятий в Москве сейчас приходится не более 10% выбросов в атмосферу. Причём половина этих предприятий — объекты энергетики, другую половину составляют производства, оставшиеся в черте города, и мусоросжигательные заводы. Столичные власти заверяют, что сжигание отходов не повлечёт никакого вреда здоровью москвичей, но экологи с этим не согласны.

Читайте также: Реклама медизделий — к чему приведет запрет?

— В результате сгорания мусора образуются токсичные газы, диоксины, — утверждает представитель "Гринпис" Алексей Киселёв, — а они не выводятся из организма и способны вызывать рак и заболевания дыхательных путей. А власти собираются построить в Москве ещё 10 мусоросжигательных заводов.

Поймать пары бензина

Поскольку мегаполис растёт, обеспечивать приходится не только утилизацию отходов, но и потребности в тепле и электричестве. В НИИиПИ Генплана г. Москвы разработали генеральную схему теплоснабжения до 2020 г. А в ГПУ "Мос-экомониторинг" на её основе вывели прогноз: при таком увеличении мощностей число дней в году, когда содержание отдельных загрязняющих веществ в воздухе превысит допустимую норму, вырастет в 1,5-2 раза. То есть москвичи будут жить в тепле и при свете, но дышать им придётся… "диоксидом азота — он образуется в результате сжигания любого топлива, в том числе и на ТЭС, — говорит эколог Геннадий Корольков. — А в морозные дни привлекаются дополнительные топливные ресурсы, сжигается мазут, что приводит к выбросу целой группы канцерогенных углеводородов". В последнее время наблюдается прирост загрязнения диоксидом азота — по 3-5% за год. Причём даже в жилых районах (правда, в центре города) его среднесуточная концентрация превышает предельно допустимую норму.

"Эпицентры" же загрязнения воздуха сосредоточены в районе автомагистралей — транспорт даёт 90% вредных выбросов в атмосферу.

— Всего из выхлопной трубы вылетает более 300 химических веществ, и действуют они на человека по-разному, — продолжает Елена Лезина. — Здесь важно, как долго вы дышите ими. Час стояния в пробке — это не страшно. А вот если с утра до вечера, да на протяжении нескольких лет…

Что же остается горожанам?

Из продуктов "транспортной деятельности" особо вреден озон. При высоких концентрациях он может вызывать раздражение слизистых оболочек глаз, носа и горла. Не менее опасен формальдегид: он способен привести к поражению центральной нервной системы, лёгких, печени, почек. И по озону, и по формальдегиду в Москве регулярно отмечают превышение предельно допустимой концентрации. Да и пары самого бензина не способствуют хорошему самочувствию. Содержащийся в них бензол вызывает раздражение кожи.

Что остаётся москвичам? Не уезжать же из столицы на совсем! Медики советуют избегать длительного пребывания на центральных улицах, в выходные выбираться за город. В первую очередь это касается детей, стариков, тех, кто страдает заболеваниями дыхательных органов и сердечно-сосудистой системы, а также беременных женщин.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.