Сектор Газа: война на пороге

С 14 ноября израильские самолеты совершили почти полторы тысячи боевых вылетов, в ходе обстрелов погибли более сотни палестинцев. Израильское руководство поставило жесткий ультиматум движению Хамас, потребовав полностью прекратить ракетные обстрелы в течении 36 часов, пригрозив  широкомасштабной наземной операцией. Впрочем, по мнению экспертов, конфликт вряд ли перерастет в полноценную войну. 

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: "Полномасштабной является война Израиля с Египтом, Сирией, Ираном, или с коалицией Арабских государств - такого рода войну на горизонте пока не просматривается, а контртеррористическая операция, которая с той или другой степени интенсивности  проводится Израилем на территории сектора Газа - это всего лишь контртеррористическая операция, а вовсе не война". 

Между тем, российский МИД так же зря время не терял, подготовив для Совета Безопасности ООН проект Резолюции, с призывом "безотлогательно возобновить переговорный процесс с целью достижения мирного соглашения".

Хотя, как показывает практика, Израиль редко к кому либо прислушивается, кроме Соединенных Штатов. И очередная резолюция российского МИД также вряд ли кого-то интересует на Ближнем Востоке.

Евгений Сатановский: "Такое ощущение, что люди эти либо не проснулись со времен советской власти, которая окончилась вроде как в 91 году, либо они работают на кого угодно, кроме Российской Федерации! Двойные-тройные стандарты относительно террористов, приравнивание террористов к государству, и более чем ханжеское отношение ко всему происходящему фактически ликвидирует все, чего добилось российское руководство в прорыве к израильским военным технологиям, к израильскому газовому шельфу в восточном Средиземноморье. Неизвестно - зачем. Если только не предположить наличие шести соток приусадебного участка у тех, кто эту резолюцию писал, где-нибудь в арабских странах. Или каких-нибудь более мелких и корыстных интересов в личном качестве".