Как не заболеть среди "гриппующих"

Как не заболеть среди

Переходный период от осени к зиме — время "разгула" респираторных вирусных инфекции гриппа. Болеть не хочется никому. Как снизить вероятность заражения, если вам приходится ездить в общественном транспорте, общаться с кашляющими коллегами и ухаживать за болеющим мужем или ребенком? Вот несколько советов.

Создавайте преграду на пути вирусов. Первый и самый действенный способ — задержать микробы еще "на подходе" к организму. Так как вирус обычно проникает через слизистую носа, перед выходом из дома создавайте ему барьер — смазывайте ноздри изнутри оксолиновой мазью, борным вазелином или специальным бальзамом.

Подальше от толпы. Старайтесь избегать мест скопления людей. Ясное дело, что на работу вы все-таки поедете. Но вы можете перенести поход в кино, отложить до лучших времен посещение концертов популярных и выставок, где кто-нибудь наверняка будет чихать или кашлять.

Носите маску в общественных местах. Поскольку выполнить предыдущий совет нелегко любому, кто каждый день ездит на работу, не стесняйтесь носить обычные марлевые маски, купленные в ближайшей аптеке. Да, на вас будут смотреть. Да, под маской немного душно. Но если вы находитесь в переполненном метро в разгар эпидемии гриппа — проехать полчаса в маске будет точно безопаснее, чем без нее.

Чистота — действительно залог здоровья. Возьмите за правило тщательно и часто мыть руки, особенно после посещения общественных мест. Полощите рот настойкой прополиса, календулы или хлорофиллипта, промывайте нос солевым раствором. Находясь вне дома, не прикасайтесь лишний раз к лицу, носу, глазам, губам — на ваших руках могут быть микробы, оставленные зараженными людьми.

Больше спите и хорошо ешьте. При недостатке сна снижается иммунитет. Разумеется, витамины и полноценное питание тоже помогут вашему организму отразить натиск болезни. О том, что масса полезных для иммунитета веществ содержатся в луке и чесноке, наверное, слышал каждый. Но их основной недостаток — резкий запах, который еще сутки будет приносить страдания вашим собеседникам и коллег по работе. Маленькая подсказка: нейтрализовать запах чеснока и лука могут молочные продукты. Разумеется, смешивать их сразу не рекомендуется. Но если вы запекаете овощи или мясо с чесноком, вы можете добавить в подливку немного сливок. А через два-три часа после употребления сырых лука и чеснока можно выпить чашку кофе с молоком.

Аскорбиновая и лимонная кислота — ваши помощники в борьбе с простудой и гриппом. Не отказывайте себе в лимонах, апельсинах и мандаринах, которые совсем скоро появятся на прилавках. Помогут также яблоки, фруктовые морсы, напитки из шиповника или клюквы. Да и простая "аскорбинка" из аптеки не повредит — как показывает практика, витамина "С" в нашем повседневном рационе скорее недобор, чем перебор. Полезен против простудных болезней элемент селен содержится в кашах, особенно им богаты овсяная, гречневая и рисовая.

Свежий воздух. Грипп боится прохладного свежего воздуха, поэтому не ленитесь чаще проветривать комнату. Еще один важный показатель — влажность воздуха. Она не должна быть слишком низкой: вирусы любят сухость. А в отопительной сезон почти никто не может похвастаться оптимальной влажностью в квартире. Если у вас нет специального увлажнителя, лучше одеться потеплее, но отключить обогреватель и открыть форточку.

Если болен ваш близкий, риск заразиться для вас многократно возрастает. Не стесняйтесь навещать друзей или ухаживать за домашними в повязке. Дружелюбно объясните, что, если сляжете еще и вы, уход потребуется вам обоим. Выделите "пострадавшему" отдельную посуду и тщательно следите за соблюдением собственной гигиены: помогут все те же полоскания и мазь для носа. Постарайтесь не целоваться и не обниматься с больными членами семьи хотя бы в инкубационный период, который составляет 5-7 дней с начала болезни.

Если вы знаете эффективный способ профилактики гриппа народными средствами, пожалуйста, напишите отзыв о вашем средстве в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.