Предпраздничная диета: худеем за две недели. Рецепты

Предпраздничная диета: худеем за две недели. Рецепты

По статистике, две трети женщин садятся на диету перед праздниками или отпуском. В среднем каждая худеющая надеется скинуть хотя бы 5 килограммов, и провал миссии чреват гнетущим чувством вины на протяжении всего отдыха. Диетолог Фиона Кирк успокаивает: потерять 5-6 килограммов за две недели — вполне реально, если придерживаться ее плана питания.

"Ну да, очередная чудо-диета", — подумаешь ты, и зря. Кирк выступает за разумный подход — то есть никаких "минус килограмм в день", лишений и отказа от пищи. "Мы можем изменить свои пищевые привычки за несколько недель, если очень захотим добиться результата, и позитивные изменения мотивируют нас и дальше питаться правильно", — говорит диетолог.

Свой план Фиона разработала после того, как, ознакомившись с результатами ряда исследований, поняла: 85-95 процентов женщин, сидевших на диете, возвращаются к своему прежнему весу в течение пяти лет. Фиона заинтересовалась тем, как остальным 5-15 процентам удается и дальше держать себя в форме."Я хотела узнать, что такое действительно эффективная диета. Я опросила сотни людей и обнаружила, что в 63 процентах случае они начинали с так называемых "быстрых диет", которые на самом деле работали, — рассказывает диетолог. — Избавившись от энного количества жира и заметив сдвиги, они поменяли свой образ жизни, начав больше заниматься спортом и пересмотрев свой рацион".

После этого Кирк засела за книги по диетическому питанию и научные статьи, описывающие новые методы ускоренного сжигания жира, и в итоге написала собственный труд — 2 Weeks in the Fast Lane. "Это не диета, — заявляет Фиона. — Речь не о том, чтобы надавить на вас, сократить количество калорий и лишить вас питательных веществ".

Читайте также: Хочешь похудеть? Смотри ужастики!

Как же работает двухнедельная программа Фионы? Диетолог поясняет, что она основана на питании, пищевых привычках и образе жизни, которые не дадут жировым клеткам разбухать, а, напротив, заставят их усохнуть. Причем быстро: "Когда мы нагуливаем жир, образования новых клеток не происходит — просто старые увеличиваются в объеме до пяти-шести раз. Чтобы избавиться от жировых отложений, мы должны заставить жировые клетки уменьшиться. Определенные продукты и привычки могут ускорить этот процесс. Еда — это топливо, и "заправка" совершенно необходима каждому, кто захочет хорошо себя чувствовать, так что речи о каких-то лишениях не идет. Пища может и должна дать ощущение комфорта".

Правила двухнедельного плана похудения:

  • до 11:30 ешь только фрукты — на пустой желудок они лучше усваиваются. Пищевой хаос — лучший друг жира.
  • в обед съедай тарелку супа и салат.
  • избегай крахмалистых углеводов после 18:00. Это сладкий картофель, фасоль, чечевица, кус-кус и коричневый рис.
  • за ужином съедай как минимум по три овоща или салат.
  • чтобы обеспечить равномерное сжигание жира в течение всего дня, перекусывай каждые два-три часа. Это позволит тебе не объедаться, когда придет время обеда или ужина.
  • избегай "белых" углеводов — риса, хлеба и макаронных изделий. Они дают мало питательных веществ, бедны энергией, а чувство насыщения длится недолго.
  • уделяй физическим упражнениям хотя бы по полчаса в день. В идеале — по утрам, поскольку в это время жир сгорает лучше.
  • пей воду каждые два-три часа. Расщепление жира — это химическая реакция, и для того, чтобы результат был хорошим, в этой реакции должна присутствовать вода.

Как видишь, ничего сложного в этом нет. Через две недели можешь продолжать питаться по такому же графику, а можешь немного расслабиться и добавить в меню блюда по своему вкусу. Вот несколько рецептов, способствующих сжиганию жира.

Фруктовый коктейль

Смешай в блендере несколько кубиков льда, стакан холодной воды и нарезанные фрукты. Варианты могут быть следующими: яблоко-малина-виноград, грейпфрут-маракуйя-ананас, мандарин-клубника-банан или то, что тебе самой больше нравится. Взбей все ингредиенты до однородной массы, добавь фруктовый сок, специи по вкусу — и можно подавать. Если тебе не нравится густая консистенция коктейля, можно процедить его через сито.

Читайте также: Лишний вес: "прощай", а не "до свиданья"

Горохово-мятный суп

Вскипяти поллитра овощного бульона, положи туда 250 граммов замороженного горшка и туши до готовности. Добавь в кастрюлю шесть крупных листьев салата, предварительно помытых и мелко нарезанных, и несколько измельченных листочков мяты. Прокипяти все это пару минут и взбей в блендере.

Овощной суп с курицей

Отвари в овощном бульоне две небольшие куриные грудки. Спассеруй луковицу, один зубчик чеснока, пару небольших морковок и стебель сельдерея в оливковом масле до мягкости, высыпь содержимое сковородки в бульон и вари, пока овощи не приготовятся. Нарежь грудку кусочками и добавь в суп пару столовых ложек нарезанной петрушки.

Бургеры из индейки

Смешай 250 граммов фарша из индейки с щепоткой тимьяна, тертой цедрой половины лимона, добавь морской соли и черного перца. Сформируй из получившейся массы котлетки и жарь их на оливковом масле по шесть-семь минут с каждой стороны.

Тушеные креветки

Обжарь мелконарезанный лук в чайной ложке кунжутного масля до мягкости. Добавь туда чайную ложку куркумы, два измельченных зубчика чеснока, пару сантиметров тертого имбиря и немного перца чили. Туши все это несколько минут, пока масса не станет более густой. Добавь в содержимое сковородки 400 граммов нарезанных помидоров без кожицы и туши еще десять минут. Положи в сковородку 200 граммов сырых креветок и туши их до тех пор, пока они не станут розовыми. Подавать с натуральным йогуртом.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });