Именем закона "табачки" закрываются

Именем закона  табачки  закрываются
Именем закона "табачки" закрываются

Жесткий антитабачный законопроект, который резко ограничивает курение в общественных местах и продажу сигарет в ларьках и киосках, вступит в силу со следующего года. Новые правила играют на руку крупным сетевым ритейлерам, но негативно скажутся на мелких торговцах, львиную долю прибыли которых формировали алкогольный и табачный ассортимент.

Законопроект существенно обновит практику продажи табака в нашей стране. Полностью запрещается реклама наркотика, нельзя будет даже выкладывать табачные изделия на витринах и прилавках. Свой выбор покупатель будет делать по специальному списку, который напечатан на бумаге.

При этом продажа табачных изделий в торговых точках площадью меньше 50 квадратных метров в городе и 25 квадратных метров в селе будет запрещена. Этот пункт устраняет целую прослойку российского ларечного бизнеса. Объем ларечных (а также через магазины у дома) продаж табачной продукции оценивается в 1 миллиард долларов в год. Поэтому в антитабачном законе в его нынешней версии были более чем заинтересованы лоббисты крупных розничных сетей, которые теперь разделят этот куш между собой.

Читайте также: Скользкая дорожка табачных акцизов

Также согласно законопроекту на пачках сигарет вместо "Минздрав" предупреждает будут "красоваться" наводящие жуть картинки, с пораженными болезнями органами курильщиков.

Уйдут вводящее в заблуждение потребителей деление сигарет на обычные, "легкие" и "суперлегкие". Ранее табачные компании, ограниченные в рекламных возможностях, использовали для продвижения продукции спонсорство. Теперь это также запрещено законом, как и продвижение продукции путем распространения бесплатных пробных сигарет, разных скидок и купонов.

При этом некоторые меры будут реализовываться поэтапно. Курение в кафе, ресторанах и других заведениях общепита, полностью запретят с 1 января 2016 года, а с 1 января 2014 в кафе и ресторанах можно будет дымить только в специальных "курилках". Ныне используется относительно равновесная схема баланса интересов, подразумевающая зонирование курильщиков и некурящих. Однако организация этого сепаратного существования порой отвратительное. Также с 2014 года может быть полностью запрещено курение на рабочих местах, которые находятся в помещении.

Еще по теме: Водке и табаку предписали удорожание

Антитабачное наступление идет и на акцизном фронте. Во вторник Госдума рассмотрела и одобрила в первом чтении законопроект, планово повышающий акцизы на табачные изделия. В 2013 году ставка акциза на табак составит 1 тысячу рублей за 1 килограмм, в 2014 году - 1,5 тысячи рублей, в 2015 году - 1,8 тысяч рублей. Акциз на сигары составит в будущем году 58 рублей за 1 штуку, в 2014 году - 85 рублей за штуку, в 2015 году - 128 рублей. За сигариллы государство возьмет себе в 2013 году 870 рублей с 1 тысячи штук, в 2014 году - 1 тысячу 280 рублей, в 2015 году - 1 тысячу 920 рублей.

Самый распространенный табачный продукт, сигареты и папиросы, в 2013 году будут облагаться по 550 рублей за 1 тысячу штук плюс 8% расчетной стоимости, которая вычисляется по максимальной розничной цене (не менее 730 рублей). В 2014 году ставка составит 800 рублей плюс 8,5% расчетной стоимости взятой от максимальной розничной цены (не менее 1 тысячи 40 рублей). В 2015 году государство потребует уже 960 рублей плюс 9% расчетной стоимости (не менее 1 тысячи 250 рублей).

При этом с 2016 по 2020 год темпы повышения акцизов на табак и алкоголь будут снижены до 10% в год для уравнивания ставок налогов внутри Таможенного союза, уточнил замминистра финансов Сергей Шаталов.

Читайте еще: Китайцы роют табачные ходы в Европу

Активное антитабачное наступление в РФ ударило по котировкам крупнейших игроков российского табачного рынка, который практически полностью контролируется иностранными ТНК. Так акции компании Japan Tobacco International (рыночная доля 37%), снизились на 1,9%. Потеряли в капитализации также группа Imperial и корпорация BAT. Аналитики прогнозируют спад продаж крупнейших производителей на 3%-5% в первый год действия закона.

Опрос GATS (глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака) показал, что в России в 2011 году курящими являлись 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Число взрослых курильщиков оценивается в 43,9 миллиона человек, что составляет около 40% населения страны. Болезни, которые связывают с курением, ежегодно отправляют на тот свет 400 тысяч человек. 


Дело - табак: курильщикам объявили войну
Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.