Наши
сообщества

Никиту Белых подозревают в крупной растрате

Просмотров

Совместные коммерческие проекты с Алексеем Навальным продолжают аукаться недобрым словом губернатору Кировской области Никите Белых. Правоохранательные органы расследует факты, ставшие достоянием общественности после публикации в интернете переписки бывшего лидера Союза правых сил и блогера-оппозиционера.

Проверка была инициирована по заявлению председателя заксобрания Кировской области Алексея Ивонина, который, ссылаясь на соответствующие публикации в пресс, просил выяснить достоверность информации о том, что Никита Белых, будучи лидером СПС, в 2007 г. растратил более 100 млн партийных денег.

Речь идёт об учреждённой Алексеем Навальным ООО "Аллект", которое получила от Союза правых сил порядка ста миллионов рублей на размещение наружной рекламы. Однако заказ так и не был выполнен, а деньги растворились в воздухе. Вопросов по этому поводу со стороны членов СПС и к Белых, и к Навальному была масса. О "распиле" партийных денег говорил в том числе и один из членов федерального политсовета СПС Леонид Гозман. Подтверждают финансовые взаимоотношения либеральной партии и ООО "Аллект" и сводные отчёты о движении денежных средств в СПС в ходе предвыборной компании. И лишь Никита Белых до сих пор утверждает, что это были его личные деньги.

Так или иначе, но ООО "Аллект", согласно договору, получало свои 5% от сделки. И, похоже, что о именно эти деньги стали предметом дискуссии блогера и губернатора. Первый требовал от главы Кировской области уплаты долга, а второй обещался до конца года часть, как он сам выразился, "сомнительных расчетов" закрыть. При этом, после того как собеседник стал слишком часто напоминать о долге, Белых, оправдывая задержку, пояснял, что "у нас еще не все поправки в бюджет этого внесены", соответственно, говорил он, "я подсчитаю, что получится и передам".

Достоверность попавшей в сети переписки подтвердили, кстати, оба адресата, которые пояснили, что обсуждаемый долг - дела давно минувших дней. Но если обсуждаемые финансовые вопросы действительно возникли ещё до прихода Белых на должность губернатора, то привязка принятия областного бюджета к выплате означенного долга - вполне актуальное настоящее.

Примечательно, что, как поясняет кировский единоросс, он подал в разные органы с десяток заявлений, часть из которых касалась нарушений обладминистрации при госзакупках. Однако, по словам Ивонина, процесс тормозился местными следователями, как, впрочем, и дело "Кировлеса", которое получило ускорение только после летнего выговора, который сделал подчиненным председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, пишут "Ведомости".

Неторопливость кировских правоохранителей уже стала притчей во языцах. Чего только стоит "дело "Кировлеса", одним из фигурантов которого является Алексей Навальный, которые местными следователями спускалось на тормозах. Забавный комментарий по этому поводу содержится в означенной переписке, когда взбешенный неуступчивостью бизнес-партнёра Никита Белых предлагает Навальному самому разбираться "с ментами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области".

Характерный случай и с гибелью кировской школьницы Алисы Суворовой, погибшей в результате ДТП. По этому скандальному делу была осуждена водитель троллейбуса, однако жители города уверены, что наезд на девочку совершил некий высокопоставленный чиновник из областной администрации, подозревая, в частности, вице-губернатора Марию Гайдар. Дело получило широкий общественный резонанс, однако Никита Белых, известный своим принципиальным отношениям ко всякого рода коррупционерам от чиновничества, на этот раз продемонстрировал подчёркнутое равнодушие.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы