землетрясение на Марсе указывает на возможность наличия там воды в жидком состоянии

Землетрясение на Марсе: жизнь есть!

Команда ученых из Лондонского университета во главе с Джеральдом Робертсом, проанализировав изображения Марса, полученные зондом Mars Reconnaissance Orbiter, обнаружила на поверхности Красной планеты совсем недавние следы сейсмической активности. Это указывает на то, что там может существовать вода в жидком состоянии, а следовательно, и жизнь.

Изучив ряд некогда свалившихся со скал и оставивших следы в крупнозернистом грунте крупных валунов, расположенных вдоль так называемой Впадины Цербера, состоящей из разломов, пересекающих лавовое поле возрастом в несколько миллионов лет (что, по космическим меркам, считается "юностью"), а также сравнив марсианскую картину с моделями смещения земных пород, исследователи пришли к выводу, что обрушение скал стало итогом сейсмической активности. Правда, моделирование движения валунов в ходе таяния льда не дало однозначного результата.

Читайте также: Марсианские дюны устроили кросс…

Диаметр этих камней составляет от двух до 20 метров. Размер и количество булыжников постепенно идут на спад в радиусе 100 километров от определенной точки. Это вполне соответствует теории марсианских землетрясений.

В ходе исследования ученые сравнили распределение валунов и разломов на Марсе с последствиями землетрясения магнитудой 6,3, произошедшего в 2009 году в районе города Л'Акуила в центральной Италии. Тогда обрушение скал происходило примерно в 50 километрах от эпицентра. Таким образом, по мнению экспертов, магнитуда "марсотрясения" превышала 7,0. При этом анализ следов, оставленных валунами, говорит о том, что данный катаклизм имел место сравнительно недавно, так как за несколько миллионов лет марсианские ветры стерли бы отпечатки, а они хорошо видны на покрытой пылью поверхности Марса.

Но это еще не все. Если разломы во Впадине Цербера все еще выбрасывают магму, то вырабатываемое тепло способно растопить водный лед, лежащий под поверхностью планеты. А если на Марсе все-таки есть вода, то мы опять возвращаемся к вопросу о наличии на Красной планете жизни. По крайней мере, в теории она могла бы там существовать.

В прошлом году Кэтрин Вайц и ее коллеги из Института планетологии (США) благодаря данным межпланетной станции НАСА Mars Reconnaissance Orbiter обнаружили в двух впадинах протяженностью 30-40 километров, расположенных в марсианском регионе Лабиринт ночи, так называемые железо-магниевые смектиты, относящиеся к категории глинистых минералов. Это группа водных силикатов, формирующихся в результате выветривания преимущественно алюмосиликатов и силикатов магматических и метаморфических горных пород на поверхности почвы. Такие породы образуются в воде с нейтральной кислотностью.

Кроме того, на близлежащем нагорье Фарсида располагаются крупнейшие в Солнечной системе потухшие вулканы — гора Олимп, гора Аскрийская, гора Павлина, гора Арсия, которые также называют "горы Фарсида", и, наконец, уникальный щитовидный вулкан Альба. Как утверждают эксперты, в результате выхода магмы должны были происходить выбросы углекислого газа и водяного пара в количестве, которого хватило бы на формирование атмосферы с давлением 1,5 бара и слоя воды толщиной 150 метров. Следовательно, можно говорить о том, что в указанных зонах присутствует гидротермальная активность. Это лишний раз подтверждает гипотезу о том, что на раннем этапе своей истории планета была влажной и теплой.

По словам специалистов, в отличие от других марсианских областей с содержанием железо-магниевых смектитов, возникновение которых относится к так называемому Ноеву периоду (более 3,7 миллиарда лет назад), возраст исследуемых залежей составляет всего два-три миллиарда лет, то есть они сформировались на современном этапе геологической истории Марса — в Амазонскую эру. Следовательно, здесь еще относительно недавно могла сохраняться жизнь, по крайней мере, ее простейшие формы.

Кстати, до сих пор независимым исследователям не дают покоя снимки, сделанные зондом Opportunity, на которых на поверхности Марса видны камни, по форме напоминающие различных животных — кошку, слона, змею, краба, дракона и даже бегемота. Кому-то удалось разглядеть и череп гуманоида, какими их изображают в фантастических фильмах… Такое впечатление, что эти камни не просто лежат, они двигаются, меняют свое положение… Вряд ли такие массивные объекты могут передвигаться под каким-то внешним воздействием, считают сторонники гипотезы обитаемости Красной планеты.

Читайте также: Когда-то на Марсе был Ледовитый океан

Однако условия на Марсе все-таки сильно отличаются от земных, и трудно предположить, что там могут находиться животные, аналогичные обитателям Земли, по крайней мере напоминающие их внешне. Скорее всего, "живые камни" — это всего лишь игра природы, полагают специалисты. Во всяком случае, марсоходы еще не обнаружили на Марсе следов, однозначно указывающих на наличие там живых организмов, а тем более чьей-то разумной деятельности. Так что до встречи с марсианами нам пока далеко.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру